Classe 5 : Comptes financiers
Imaginez que vous organisez un stand de limonade lors de la kermesse scolaire. Vous achetez des citrons (2 €), du sucre (1 €), des gobelets (3 €), et vous vendez vos limonades à 1 € pièce. Comment savoir si vous gagnez de l’argent ?…
Lire la suite